[info]legart


ЖЖ от Legart'а (Антона Толмачева)

Дневник чукчи: что вижу, о том и пою!


Previous Entry В избранное Поделиться Next Entry
Как Пермь участвует в Большом распиле бюджета друзьями Путина
[info]legart
Для меня всегда было большой загадкой, зачем, убивая всю  бюджетную медицину, власть между тем строит в Перми в Камской долине Перинатальный центр и Центр сердечно-сосудистой хирургии.

Картинка 1 из 102
Проект центра Сердечно-сосудистой хирургии

Долгое время я, как настоящий россиянин верил в царя и в то, что если в Перми у власти или клинические идиоты или умные распильщики, то вот в Москве думают о здоровье нации и ради этого запускают нацпроекты типа "Здоровье", по которому по всей стране строились такие же центры, как и в Перми в Камской долине.

Но похоже, что всё оказалось гораздо примитивнее. Строительство этих центров - это не забота о здоровье нации, а возможность дать заработать друзьям Путина и чуток притырить местным князькам.

Мысль эта в голове у меня сидела давно, т.к. я не понимал, зачем везти в Пермь из Череповца какие-то модули, чтобы из них строить огромное здание. Ведь современные монолитно-каркасные технологии позволяют строить очень быстро и при этом иметь свободные планировки. Но никакой связи этих модулей с административным ресурсом не было.

Но читая сегодня статью о том, как Путину строят дворец за миллиард долларов, я прочитал вот это: Горелов, Шамалов и Колесников были соучредителями фирм группы компаний «Модуль», специализирующихся на строительстве быстро возводимых модульных зданий: медцентров, административных сооружений. Эта группа занимается поставкой блочных модулей медицинских центров: только один из таких центров обошелся в 3 млрд руб., из них 2,5 млрд были выделены из бюджета.

Вот сайт группы Модуль и на нём есть эта запись: Череповецкий филиал ООО "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "МОДУЛЬ" - завод по производству модульных конструкций. Расположен в Череповце на территории более 20 га и имеет собственный выход как к сухопутным, так и к водным транспортным артериям, что дает возможность организовать поставку готовых модульных блоков в любую точку страны. Его текущая производственная мощность составляет 60000 м2 конструкций в год.

А вот информация о том, откуда везут модули: Для строительства федерального кардиоцентра в Пермь доставили 48 модулей. Еще 16 привезут в Камскую долину на следующей неделе. Модули привозят в Пермь из Череповца (Вологодская область).

Ну вот теперь картинка вся и сложилась: Олег Чиркунов радостно схватился за проект строительства центров в Камской долине, т.к. это позволяло за счёт бюджета подтянуть туда коммуникации которых с запасом должно было хватить не только на центры, но и на строительство его проекта ТРЦ с аквапарком + дать возможность заработать на фундаменте Пермдорстрою.

Когда эта часть работ была выполнена, то на строительство центров откровенно забили. Однако друзья Путина затевали этот проект не для того, чтобы какие провинциальные губернаторы грели на этом руки и в достаточно жёсткой форме  напомнили (в Перми прошёлся информационный вал публикаций с охраняемой и полузатопленной стройки) о необходимости закупки модулей и их монтаже.

Итак всё отлично: пацаны из Модуля - заработали, пацаны из Перми - заработали, все получили возможность попиариться на стройке.

Остаётся один вопрос: КТО там работать будет? И КОГО лечить будут? Про КОГДА я даже не спрашиваю. Т.к. то, что он откроется завтра (в буквальном смысле!) мы уже читали.

Я просто думаю, что он в ближайшее время не откроется вообще. Ибо цели открыть его - нет. Есть цель ЗАРАБОТАТЬ на строительстве. Ну и ещё учитывая связь друзей Путина с поставками медтехники вообще и Siemens в частности, то ещё и заработать на поставках оборудования.

Но вот цели лечить там людей - явно нет. Т.к. главное в таких центрах - это не здания и не оборудование, а люди. А их готовить надо гораздо дольше, чем строить сараи в чистом поле.

P.S. Кстати, если кто не знает, то несмотря на то, что ещё недавно в видеорепортажах показывали флаг Пермдорстроя над стройкой, генподрядчиком строительства сейчас является само ООО УК «Модуль», а монтаж модулей ведёт челябинская компания ПОЛО ПЛЮС.

если Путин на пенсию уйдёт, то можно ему хоть триста дворцов построить))

По три миллиона долларов каждый! :)))

угу, и желательно где-нибудь подальше от России:)

Не знаю, откуда у вас такая красивая картинка, но слово "паталогия" как бы намекает нам, что те, кто делали картинку, не рассчитывали на то, что ее кто-то будет читать, прежде чем подписать документы о приемке работ.

Слайд напрямую загружается с сайта КП, а им его дали похоже в пресс-службе губерантора.

Антон,идите в политику.
Я-серьезно.
В ЗС, гордуму...
Каждый Ваш пост- это Дело.

7 млн. рублей надо свободных денег, чтобы всерьёз претендовать на место в гордуме. У меня таких денег нет. Ходить и клянчить - не хочу.

Так что, к сожалению, ваше пожелание невыполнимо....

Да Бог с ней с этой кнопкой... Кому посчитает нужным, тот сам перепостит.

Антон, кто там тебя подталкивает это постить ?:)

ЗЫ: эхххх вова, вова...
и пермские держиморды, видимо, тебя не хотят :)

Газета Ведомости подталкивает и память хорошая. У меня по каждому случаю в голове складывается как бы картинка мозаичная. Пока фрагментов не хватает - я молчу, только складывается что-то, тут же выкладываю.

Я на эти центры 4 года смотрел и молчал ибо не понимал, где собака зарыта. Утром всё сложилось.

Ну и я теперь чётко понимаю откуда была активность некоторых депутатов ЗСО по этому вопросу. Ибо слова "монтаж модулей не начался" они говорили так часто, что на слова "когда начнём лечить людей" их уже не хватало.

власть проходимцев, иногда такое желание всю эту гопоту-распильщиков просто расстрелять у первого сарая - ну, хоть удавись, так хочется ))

АХ ведь бляди какие...какие же всё-таки ссуки...

Народ негодуе :)

Был я на экскурсии на этом объекте. Технология, конечно, уникальная, но подходящая больше для строительства в условиях крайнего севера, где зимой с монолитом тяжко. Очень впечатлило, что модули приходят сразу со смонтированными системами вентиляции, электрической разводкой, плиткой на стене и полу, установленной сантехникой и зеркалами и ДАЖЕ держателями для туалетной бумаги. Знай только кубики собирай.

Согласен, что в Перми можно было бы и попроще что-то замутить с целью съэкономить бюджетные средства.


В том то и дело, что это преподносилось как ключевой фактор быстрого строительства. Однако 4-й год на исходе, а воз и ныне там.

Такие посты надо выводить в ТОП.
ИМХО, ессно.

Может получится?

А Чиркунову в ЖЖ ссылку бросил?

Да нет же. Зачем злить...надо, чтобы выгнали его отсюда к херам собачьим...а лучше - посадили

А понятно, кто там будет лечить? Делается всё, чтобы количество врачей было меньше.

Непонятно. Там штатное расписание 786 человек. Это значит, что надо как минимум 150-200 врачей очень высокой квалификации.

У Суханова столько нет, да и его Институт сердца сохраняется.

Да и бюджет такой нарисовали, что в месяц на одного человека в штате около 40000 рублей получается: это з/п + налоги + содержание здания + кормёжка больных + лекарства + расходные материалы и т.д. и т.п.

Это просто смешные деньги. Очень смешные. С таким бюджетом там будут врачи с з/п в 10 тысяч.

Браво Антон!
Пост в ТОП, Толмачева в депутаты.
А этих нехороших людей (редисок) на нары. Доберемся до них, вопрос времени.

В депутаты дорого - 7 млн. надо, чтобы проскочить. Нет у меня таких денег....

Подписи собрать на выдвижение - 300 тысяч. Но потом надо ещё на кампанию.

Это куда столько много, в ГД?
Начни с Пермской гордумы. Я понимаю, стрёмно, не твой масштаб, но посмотри на это как на ступеньку.

Это именно в гордуму. Выборы - это дорогое дело.

300 тысяч подписей в гордуму? Зачем?
В Перми всего 900 тысяч жителей.

Надо 300 тысяч рублей на сбор 500 подписей и их проверку перед сдачей в избирком.

Антон, не смеши.
500 подписей ты наберешь по знакомым, бесплатно.

Их можно собирать только в том округе, в котором выбираешься.

Картинка не полная без еще одного кусочка мозики - такой центр физически не может существовать без серьезной инфрастуктуры по сбору и хранению компонентов крови. Пермская областная станция который год балансирует на грани закрытия - причина площади недостаточны по современным требованиям. Короче - для работы даже одного компонента этого комплекса - кардиоцентра крови в ПК недостаточно. Если не закрыть всех других потребителей. Соответственно потоково будут использовать кровезаменитель..
Поищите КТО стал владельцем всех производств перфторана.

а еще потмо забрать кусок землицы под существующим институтом сердца)!!!!!!!!!!!

Шутки-шутками, но вполне возможно. Ибо земля на Сибирской ценность имеет безусловно.

Отличное панно молучилось из мозайки, Антон!
Дейчтвительно - грамотный распил под красивыми и очень социально значимыми словами скрыт! Благие цели, надувательство щёк при их оглашении - а по факту: как хорошо, опять всё удалось! И на домик хватит, и на свечной заводик.
Подкину в топку угля: года два назад был объявлен тендер на разработку паспорта Пермского края, даже как ОА сам был заинтересован в этом. Поднимите документы, суммы выделенные на этот проект....а потом попробуйте его найти. Да ещё и работающим )))) Удивитесь. И денег как раз на депутатство бы хватило )))

Посмотрел. Опять то же самое: работа ради работы. Сделали, деньги освоили и забыли.

освоили и забыли

[info]narcolog59

2010-12-30 20:59 (UTC)

Зато как подавалось то! Эх! такое дело великое - позволит потенциальным инвесторам узнать больше, найти выгодное деньгоприложение и так далее. А по факту - распил!

В политику.И без разговоров.
ЗЫ.Всегда считала,что губернатор имеет среднее зрение,но под своим носом-то должен видеть.Он же формирует правительство,формовщИк хренов.

Он "в доле". Коммуникации под свой проект подтянул.

зато будет у нас еще одна "пизанская башня" :-(

не выскочили в топ?:)

Я так и думал.

СУП-овские зачищики не дремлют...:)

где же Бессонов с его криками "пойду в ген.прокуратуру"? Где же Античиркунов с его глубокомысленной аналитикой и псевдо-знаниями о самом сокровенном? :)

Выскочить в ТОП с постом местного значения - нереально. Нужны десятки перепостов, чтобы что-то получилось. И уж никак не в конце декабря.

Пусть эта запись будет просто сборником информации, который всегда можно достать и предъявить сомневающимся.

Так КТО стал владельцем всех производств перфторана????
Пошёл гуглить

Улыбнул пост)))
Антон опасно все это ой как опасно! В такие игры играют только очень серьезные дяди и тёти. Держись. Повод для иска вполне могут насобирать легко....

Да кому я нужен! :)))

Тем более, что я никаких новых фактов не сообщаю. Просто собираю в кучу всё, что публикуется в разных источниках.

Это я свою мечту детства реализую: работать в разведке на сборе и анализе информации.

Просто скопировал без кнопок, сделав ссылку на ваш ЖЖ. Давно хотел обобщить эту тему. Ситуация аналогична поставкам бордюрного камня взамен на землю в центре Уфы под строительство Семьи.
Если честно, то просто уже достала эта шайка!!!... угли чужими руками разгребать...

взамен на землю в центре Уфы под строительство Семьи

[info]legart

2010-12-30 15:00 (UTC)

Интересно...

Про камень - знаю, про то, что это ченж на землю - нет!

Re: взамен на землю в центре Уфы под строительство Семьи

[info]sinkey

2010-12-30 19:09 (UTC)

Сейчас наверное и источник уже не найду про эту байку...Видел неоднократное упоминание. Возможно в самом ЖЖ ОАЧа кто-то комент оставил... Носом чую, капать под камень нужно именно в этом направлении...

7 важных дел

(Анонимно)

2010-12-30 22:57 (UTC)

7 важных дел - у партии реальных дел
реальные дела! - смотри на них, страна
пилить - так уж реально
с размахом, капитально

любопытный материал, к сожалению, такие "дела реальные" уже повсеместны, стали привычными и банальными, своего рода данность


Вы читаете журнал [info]legart