?

Log in

No account? Create an account
Эльбрус

legart


ЖЖ от Legart'а (Антона Толмачева)

Дневник чукчи: что вижу, о том и пою! А также веду проект "День рождения песни"


Previous Entry Поделиться Next Entry
О правах детей на совершение сделок, распоряжение денежными средствами и регистрацию ИП
legart
Вчера сын обсудил со мной один вопрос, который им задали по обществознанию и поскольку в процессе поиска информации и обсуждения я узнал для себя новое, то делюсь:

1. С момента рождения до 6-летнего возраста ребенок признается полностью недееспособным. Т.е. если вы отправили ребёнка в возрасте 5 лет за хлебом, то ему по идее должны отказать в продаже.

2. Малолетний, достигший 6-летнего возраста, вправе самостоятельно распоряжаться средствами, предоставленными ему для определенной цели или свободного распоряжения законным представителем. Самостоятельное распоряжение малолетним предоставленными ему средствами ограничено сделками, не требующими нотариального удостоверения или государственной регистрации.

Малолетние с 6 до 14 лет (ст.28 ГК РФ) считаются частично дееспособными и вправе самостоятельно совершать:

а) мелкие бытовые сделки;
б) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации;
в) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями (родителями, опекунами, попечителями) или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения;
г) малолетний вправе самостоятельно принимать имущество в дар или соглашаться на заключение другой сделки, направленной к его выгоде.

Это сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворить личные потребности (покупка продуктов, канцелярских товаров и т.п.), направленные на удовлетворение элементарных бытовых потребностей гражданина (оплата обеда в столовой школы, проезда в городском транспорте, покупка канцелярских товаров и книг, необходимых для обучения, и проч.), незначительные по сумме (вот здесь вопрос - что есть "незначительность"?), в которой момент заключения и исполнения, как правило, совпадают.

Все другие сделки, совершаемые малолетними до 14 лет, ничтожны и не порождают для них правовых последствий.

Однако, в соответствии со ст. 172 ГК, заключенная малолетним сделка может быть в его интересах признана судом действительной, если она совершена к его выгоде.

Признание сделки действительной возможно только по требованию его законного представителя.



3. Гражданско-правовая дееспособность несовершеннолетних (в возрасте от 14 до 18 лет) заключается в следующем.

Несовершеннолетние совершают с письменного согласия своих законных представителей, за исключением ряда правомочий, которые несовершеннолетние вправе самостоятельно осуществлять:

а) распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами (например, доходы от предпринимательской деятельности, а следовательно и стать ИП, дивиденды по ценным бумагам, гонорары за использование произведений и т.п.);
б) осуществлять права автора результата интеллектуальной деятельности (заключать авторские договоры, требовать выдачи патента на изобретение и т.п.);
в) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
г) заключать все сделки, которые вправе самостоятельно совершать малолетние (см. выше);
д) по достижении возраста 16 лет быть членом кооператива (ст. 26 ГК РФ).



promo legart october 18, 2017 09:00 11
Buy for 40 tokens
Всё очень просто: переходите вот по этой ссылке на сервис "Google Найти устройство" и вы не только увидите его на карте, но и сможете позвонить на него и даже стереть все данные и заблокировать! Чтобы репостнуть - нажмите кнопки ниже! Legart

  • 1
Почему не сказано про 21 и 27 ст. ГК ?

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

и

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Вторая часть — глупости, сами понимаете.
Почему? Потому что гладиолус.

С таким уровнем аргументов могли бы и помолчать

(Удалённый комментарий)
(Удалённый комментарий)
Вы своих безграмотных знакомых ко всем русским не причисляйте :)

  • 1