
14 марта 1988 года вышел дебютный альбом "Viva Hate" английского певца Morrissey, вторым синглом с которого и была издана песня "Everyday Is Like Sunday". Сингл вышел позднее, 31 мая, т.к. именно эта песня с альбома вызвала наибольший интерес слушателей.
Спецслужбы же заинтересовал другая песня с альбома - "Маргарет на гильотине" - в которой Моррисси назвал смерть Маргарет Тэтчер "прекрасной мечтой", в связи с чем и был допрошен. Это было лирическое отступление про реальную и мнимую свободу слова
Но вернёмся к песне "Everyday Is Like Sunday", честно говоря мне не очень понятно, почему песня стала культовой и на неё появилось много каверов, мне в ней нравится клип, "тёплый", "ламповый" из эпохи VHS:
А каверов было много. Самым известным исполнителем стала группа The Pretenders, чья версия песни прозвучала в оригинальном саундтреке к фильму "Мальчики на стороне":
#ДеньРожденияПесни (С) А.В. Толмачев
Journal information