"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. […] Но мы […] что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту."
В.И. Ленин в статье «Удержат ли большевики государственную власть?»
14 сентября 2011 года:
- Токарь Валерий Трапезников из ОАО «Стар»! – объявил сам себя мужчина интеллигентного вида с бородкой, но с громким голосом. – Мы делаем топливную проводку для самолетов, в том числе и для тех, на которых вы летаете.
Путин насторожился.
- У нас объемы выросли, а 300 рабочих сокращают, - продолжал токарь. – А начальство не трогают. У нас у самого главного директора – 17 замов!
- У меня меньше, - тут же отреагировал премьер.
- А эти семнадцать «съедают» 24 % фонда зарплаты, - пояснил Трапезников. – А другие рабочие молчат. Вот мне один говорит: я 6 тысяч в кассе получаю, а остальные – в конверте. Он подлец!
- Он не подлец, - поправил Путин. – Он терпила, как их называют. Сам не понимает, что пенсия у него же меньше будет.
- И еще меня хотят из политсовета выгнать за то, что я много говорю, причем крепким рабочим языком, - пожаловался токарь.
- Я вас запомнил, - улыбнулся Путин. – Теперь не выгонят.
23 сентября 2011 года:
Токарь ОАО «Стар» Валерий Трапезников на съезде «Единой России» в пятницу был избран в состав генерального совета, сообщается на официальном сайте партии.
От меня: неужто Единая Россия ещё 70 лет будет у власти?
Journal information