Получил я его в ответ на своё недоумение, почему компания предлагает мне "набросать" план рекламной кампании и придумать идею, но отказывается заключить при этом хоть какой-то договор, который бы охранял мои права и гарантировал бы мне оплату за работу.
Меня крайне раздражает такой подход, когда отдел маркетинга раскидывает запросы по агентствам, но при этом не объявляет тендера, ни прописывает чёткое ТЗ, ни, тем более, не прописывает чётких критериев определения победителя. Ну а про сумму гонорара вообще молчат или недоумённо говорят: "Если вы победите мы же вам отдадим эту кампанию на реализацию!".
В ответ на это я обычно говорю, что работа проектной мастерской не оплачивается тем, что они получают подряд на строительство. Это разные работы.
Ну а в ответ на то, КАК народ ходит и выбирает креативное агентство я давно уже придумал байку:
Чем тендер на разработку креатива отличается от квалификационного отбора и как выбирают креативное агентство в Перми на примере стоматолога.
Карикатура отсюда: http://caricatura.ru/art/barabanshchikov/url/parad/barabanshchikov/2831/
Тендер: вы объявляете нескольким стоматологам, что надо в 6-ом зубе снизу слева просверлить дырку, удалить нерв и поставить светокомпозит под рентген-контролем. Вас интересует цена вопроса. Где дешевле туда и идёте.
Квалификационный отбор: вы расспрашиваете знакомых, обходите несколько кабинетов, знакомитесь с условиями и ценами, потом садитесь в кресло и далее, за ваши деньги, уже работает стоматолог.
Как выбирают креатив в Перми (далее идёт метафора): обходят несколько стоматологов и пытаются бесплатно просверлить несколько дырок в зубах, чтобы выяснить, кто из них лучше сверлит дырки по мнению больного. Только какое это отношение имеет к необходимости удалить нерв и запломбировать 6-й зуб?
Journal information